Обзор нововведений, на которые стоит обратить внимание — снова в эфире

ПРИНЯТЫЕ

Электронные сигареты и средства для нагревания табака перестают быть подакцизными товарами с 1 марта, поэтому в декларациях за март их уже не нужно указывать (акцизами облагаются стики и жидкости с никотином).

Отсрочка участникам СВО по платежам за аренду федеральной недвижимости продлена на 90 календарных дней со дня демобилизации (распространяется на отношения с 15.10.2022).

Экспортерам по межправительственным соглашениям разрешено не сдавать валютную выручку, а переводить её российским поставщикам. При этом конвертация в иную валюту должна быть согласована с поставщиком.

ФНС сообщила налоговым инспекциям порядок проверок на рынках и ярмарках в 2023 году.

Злостных нарушителей правил применения ККТ включат в "чёрный список", а если нарушение не прекратится, проведут контрольную закупку и привлекут к ответственности.

ПРОЕКТЫ

Минэкономразвития предлагает упростить статистическую отчётность малого бизнеса. Проект закона, представленный на общественное обсуждение, предполагает сокращение данных отчётности (их перечень установит Правительство) и направление их в электронной форме.

В Госдуму внесён законопроект, который позволит включить в единый реестр российского ПО больше российских ИТ-компаний. Это касается отечественных АО, акции которых торгуются на российских биржах и тех, кто разрабатывает программы по госзаказу не для свободной продажи.

с любовью, ваша Правовая подборка.