В Бийске прошла первая стажерская практика для педагогов

«Финансовая грамотность определяет качество жизни человека.

По крайней мере, не в меньшей степени, чем знание родного языка,

арифметики и умения завязывать шнурки».

С.А. Швецов, Первый заместитель Председателя Банка России

Накануне  в КГБПОУ «Бийский государственный колледж» проходила стажёрская практика для педагогов по теме: «Опыт реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности и формированию предпринимательской компетентности у обучающихся во внеурочной деятельности». Практика была организована на базе региональной инновационной площадки и в рамках  II краевого молодежного предпринимательского форума «СТАРТ» с целью освоения стажёрами профессиональных компетентностей, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся во внеурочной деятельности; развития компетентностей по  формированию предпринимательского духа обучающихся через проектирование стажёрами изменений в деятельности своей образовательной организации по результатам изучения опыта и создание собственной программы внедрения инноваций в своей образовательной организации.

В практике приняли участие педагогические работники общеобразовательных организаций, учреждений среднего и высшего профессионального образования (таких, как: МБОУ «Кадетская школа», г. Бийск; МБОУ «СОШ №5» г. Бийска; Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»; КГБПОУ «Смоленский лицей профессионального образования»; КГБПОУ «Троицкий агротехнический техникум»; КГБПОУ «Бийский педагогический колледж»; КГБПОУ «Бийский государственный колледж»;  КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса»; КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», г. Барнаул; КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» г. Барнаул и др.).

В своей приветственной речи Ирина Агафонова, декан факультета развития профессионального образования КГБОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», подчеркнула важность сетевого взаимодействия по повышению финансовой грамотности. А Татьяна Райских, руководитель регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, предложила координировать мероприятия данной проблематики Алтайскому краевому институту повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). Мария Блок, заместитель руководителя регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, отметила актуальность такой формы работы как стажерские практики, которые предполагают включенность стажеров в работу как субъектов взаимодействия. Татьяна Ярышева, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Алтайского края, заметила, что деловые игры прочно вошли в жизнь людей, но интерес к ним не уменьшается, что подтверждает опыт проведения образовательно-просветительских мероприятий в формате «Поезда финансовой грамотности».

Заместитель директора по воспитательной работе Эльза Пташинская презентовала опыт по реализации мероприятий в рамках проекта «Повышение финансовой грамотности у студентов Бийского государственного колледжа», который вызвал бурное обсуждение всеми участниками практики. Проведение турниров по финансовым играм «Не в деньгах счастье» студентами колледжа вызвало искреннюю заинтересованность педагогов в такой форме повышения финансовой грамотности обучающихся. Педагоги-стажеры в игровой форме потренировались в управлении личным бюджетом, учились оценивать риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами. Организационные и методические вопросы по проведению мероприятий по повышению финансовой грамотности и формированию предпринимательских компетенций обучающихся в образовательных организациях Алтайского края (в том числе, представление результата самостоятельной работы в форме доклада, презентации, видеоролика и т.п.) обсуждались в форме круглого стола.

Завершилась работа стажерской практики планированием в ближайшее время выездных финансовых игр в образовательные учреждения г. Бийска, Троицкого и Смоленского района. Всем стажерам в рамках закрытия форума в торжественной обстановке были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение стажерской практики по теме «Опыт реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности и формированию предпринимательской компетентности у обучающихся во внеурочной деятельности» в объеме 8 часов.

Для справки: С сентября 2015 г. в колледже реализуется проект «Финансовая грамотность студентов Бийского государственного колледжа», который является региональной базовой площадкой. Реализация проекта направлена на повышение финансовой грамотности среди студентов колледжа, популяризации предпринимательства и продвижения бизнес-идей студентов. Данный проект вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов в сфере молодёжной политики для бюджетных учреждений и СМИ в 2015 году и получил грант Губернатора Алтайского края. В 2016 году проект удостоен Диплома 3 степени в номинации «Инновации в воспитании» Х краевого фестиваля «Новая школа Алтая – новое качество образования».

Информация предоставлена Галиной Манаевой, педагогом-психологом КГБПОУ «Бийский государственный колледж».

/PhotoGallery/2017.11.16/1/ /PhotoGallery/2017.11.16/1/ /PhotoGallery/2017.11.16/1/
/PhotoGallery/2017.11.16/1/