III Всероссийская Неделя сбережений прошла в Бийском государственном колледже

Мероприятия в рамках Всероссийской Недели сбережений-2016 прошли в Бийском государственном колледже с 24 по 30 октября 2016 г. уже в третий раз.

В общей сложности в колледже прошло более 14 образовательных мероприятий, в которых приняли участие более 400 сотрудников и студентов колледжа. Акция такого масштаба стала возможной благодаря тому, что были использованы разные форматы для финансового просвещения: лекции и семинары, консультации, тренинги, конкурсы, выставки и викторины.

Так, сотрудники и студенты колледжа смогли бесплатно посетить семинары и проконсультироваться у специалистов. Ключевая тема Недели –  финансовая безопасность гражданина. На открытых лекциях можно было узнать много об основах финансовой безопасности и способах защиты личных сбережений.

Отметим, что в рамках Недели прошли и специальные практические лекции для студентов из числа детей-сирот, где были затронуты  вопросы личного финансового планирования и бережного потребления.  А для будущих технологов  прошел  открытый семинар-тренинг, где студенты попытались открыть собственное  дело с минимальными потерями.

В библиотеках  колледжа читатели смогли познакомиться с познавательной литературой и специальными брошюрами на выставках «Увлекательный мир финансов».

Более 70 фоторабот было представлено на конкурс  «Финансы глазами студентов».

28 октября прошло торжественное закрытие Недели, где был продемонстрирован документальный фильм обо всех мероприятиях акции, подведены итоги и награждены самые активные ее участники.

Ведущие семинаров кроме заинтересованности участников мероприятий, их активности и желания задавать вопросы, также отметили и  недостаточный уровень информированности людей, начиная с базовых знаний о пенсиях, кредитах, личном финансовом планировании, заканчивая отсутствием понимания, что в России есть организации, которые занимаются повышением уровня финансовой грамотности. Всероссийская неделя сбережений – это  образовательная площадка для всех, кто желает научиться ориентироваться в финансовой сфере и защищать свои накопления.  Поэтому организаторы мероприятия подчеркнули важность Недели: «Финансовой грамотности надо учить с самого детства,  поэтому мы сейчас и занимаемся обучением более старшего поколения, начиная с тех, кто делает первые шаги по карьерной лестнице, и, заканчивая теми, кто уже планирует будущую пенсию».    

Для справки:

Неделя сбережений – мероприятие в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Его цель - предоставить гражданам открытый и удобный доступ к базовым знаниям по финансовой грамотности, необходимым для заботы о личном благосостоянии.

С 24 по 30 октября всем гражданам России  была предоставлена возможность посетить бесплатные информационно-просветительские онлайн и оффлайн мероприятия, посетить уникальную онлайн-библиотеку материалов, принять участие во Всероссийском экзамене по финансовой грамотности, получить консультации ведущих экспертов.

Кроме этого с сентября 2015 г. в колледже реализуется проект «Финансовая грамотность студентов Бийского государственного колледжа», который является региональной базовой площадкой. Реализация проекта направлена на повышение финансовой грамотности среди студентов колледжа, популяризации предпринимательства и продвижения бизнес-идей студентов.

Также данный проект вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов в сфере молодёжной политики для бюджетных учреждений и СМИ в 2015 году и получил грант Губернатора Алтайского края.

Информация предоставлена Эльзой Пташинской, заместителем директора по ВР.

/PhotoGallery/2016.10.29 /PhotoGallery/2016.10.29 /PhotoGallery/2016.10.29